Наши врачи

Наш ведущий специалист - Михаил Михайлович Венёвцев
подробнее »


Сифилис!
В кабинете клиники на м.Южная проводится профилактика от заражения венерическими инфекциями, которую можно провести не позднее 72 часов от случайного контакта. Профилактику сифилиса можно сделать до 14 дней после контакта. подробнее »

Смегма

Cмегма - секрет желез крайней плоти, скапливающийся под её внутренним листком и в венечной борозде полового члена. Основные компоненты — жиры, присутствует также специфическая непатогенная микрофлора — микробактерии смегмы, способные активно ассимилировать содержащиеся в ней жиры. Смегмообразование увеличивается в период наибольшей половой активности (18 — 25 лет) и практически отсутствует в старческом возрасте. Образование смегмы также может увеличиваться при возникновении простатита.

Длительный застой смегмы в препуциальном мешке при фимозе, нарушениях правил личной гигиены способствует развитию баланита, баланопостита, возникновению предраковых заболеваний (папиллом полового члена и др.) и рака полового члена . В целях профилактики необходимо предупреждать застой смегмы (в т. ч. и в детском возрасте, особенно при наличии физиологического фимоза), соблюдать правила гигиены половых органов мужчины, своевременно устранять фимоз и вовремя лечить простатит при его наличии. Смегма также может вызвать воспалительные заболевания половых органовне не только у носителя смегмы, но и у его партнера.