Наши врачи

Наш ведущий специалист - Михаил Михайлович Венёвцев
подробнее »


Сифилис!
В кабинете клиники на м.Южная проводится профилактика от заражения венерическими инфекциями, которую можно провести не позднее 72 часов от случайного контакта. Профилактику сифилиса можно сделать до 14 дней после контакта. подробнее »

Гонорея и беременность

Застойные явления в органах малого таза, развивающиеся во время беременности, определяют своеобразие гонореи у беременных. Только 30% беременных, больных гонореей, жалуются на бели, дизурические явления. Эти нарушения у большинства больных скоро проходят и не становятся поводом для обращения к врачу. Несмотря на отсутствие жалоб, у большинства больных удается обнаружить довольно выраженные воспаления в уретре, шейке матки, прямой кишке и т. д. [Туранова Е. Н. и др., 1980].

По данным Р. Д. Овсянниковой (1975), женщины, больные гонореей, во время беременности в основном (61,8%) привлекаются к лечению активно, как контакты и предполагаемые источники инфекции. Необходимо обследовать одновременно все возможные очаги поражения: уретру, шейку матки, бартолиновы железы, прямую кишку и влагалище. По данным А. Н. Шильдебаевой (1985), шейка матки поражается гонококком у всех беременных, уретра - у 74%, полость матки - у 20,5%, прямая кишка - у 16,35%, бартолиновы железы - у 7,45%. Р. Д. Овсянникова (1975) у 2,9% беременных обнаруживала гонококки только в прямой кишке или только в больших вестибулярных железах. Следует помнить, что после введения влагалищного зеркала берут отделяемое, вытекающее из цервикального канала, не вводя пинцета в канал, и делают мазок и посев. У беременных при хронической гонорее бактериологический метод в 3 раза эффективнее бактериоскопического [Овсянникова Р. Д., 1975]. Мазки и посев из шейки матки следует брать на 5-6-й день после родов.

При остром эндометрите в результате очагового развития гонорейного процесса зачатие возможно, но в дальнейшем вследствие децидуального эндометрита яйцеклетка отторгается и происходит выкидыш в ранние сроки. При заражении гонореей после 4 месяца беременности проникающие в матку гонококки встречают препятствие и прерывания беременности, как правило, не происходит.

Не выявленная своевременно гонорея угрожает женщине послеродовыми осложнениями: внутренний маточный зев открыт до 3-7-го дня после родов, что способствует у 12-30% больных проникновению гонококков в матку и ее придатки, где имеется в изобилии питательный материал, особенно при задержке лохий [Бакшт Г. А., Петченко А. И., 1936, и др.].

Если нет смешанной инфекции, то температура тела повышается не раньше чем через 5-7 дней, чему способствуют закрытие внутреннего зева и застой отделяемого. Гонорея пуэрперального периода клинически может протекать как гонорейный эндометрит, иногда проявляется обильными буро-гнойными лохиями, матка становится болезненной, температура тела повышается. На 2-3-й неделе после родов гонококки могут проникнуть в трубы и на брюшину.