Наши врачи

Наш ведущий специалист - Михаил Михайлович Венёвцев
подробнее »


Сифилис!
В кабинете клиники на м.Южная проводится профилактика от заражения венерическими инфекциями, которую можно провести не позднее 72 часов от случайного контакта. Профилактику сифилиса можно сделать до 14 дней после контакта. подробнее »

Кандидоз (молочница)

Заболевание вызывается дрожжеподобными грибами Candida albicans. Оно может являться следствием неправильного применения антибиотиков, различных контрацептивов, мазей, кремов с бактерицидным эффектом. Иногда кандидоз (молочница) половых органов разивается на фоне какого-либо общего заболевания, связанного с нарушениями обмена веществ или снижением иммунитета (например, сахарный диабет). Заразиться кандидозом можно и половым путем.

У женщин кандидомикотическое воспаление обычно быстро распространяется на все половые органы, у мужчин заболевание начинается с кандидозного уретрита.

Как проявляется кандидозный уретрит

Инкубационный период составляет 10-20 дней. Самым ярким симптомом заболевания является появление густых слизистых бело-розовых выделений из уретры с тяжистыми белыми нитями. Также может ощущаться дискомфорт в уретре при мочеиспускании. Общее самочувствие страдает редко. Кандидозный уретрит часто сопровождается баланопоститом с характерными творожистыми пятнами на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти.

Чем может осложниться заболевание

Кандидозный уретрит обычно носит хронический характер. На его фоне через некоторое время могут развиться хронический простатит, везикулит, эпидидимоорхит. В итоге возможно развитие бесплодия. Кандидоз может также распространиться на мочевой пузырь и даже на почки. Тяжелое течение заболевание приобретает в случае присоединения бактериальной инфекции.

Диагностика кандидоза

Диагностика кандидозного поражения мочеполовых органов достаточно проста, микроскопическая картина кандидозных выделений из уретры очень характерна.

Лечение молочницы

Лечение кандидоза необходимо начать с устранения причины, которая привела к появлению заболевания. Необходимо отменить антибактериальный препарат, прекратить пользоваться или выбрать другое контрацептивное средство, заняться лечением нарушения обмена веществ. Для подавления грибковой флоры применяются специальные противогрибковые антибиотики. Эти же антибиотики могут использоваться для инстилляций мочеиспускательного канала и в виде мази при баланопостите. Поскольку неправильная антибактериальная терапия часто становится причиной снижения иммунитета организма, не будут лишними иммунокоррегирующие препараты, поливитамины.

Если не лечение, то обследование на кандидоз половых органов необходимо провести всем партнерам.

Профилактика кандидоза

Для профилактики кандидоза можно посоветовать только одно - перед тем, как начать принимать какой-либо антибактериальный препарат или начать пользоваться новым контрацептивным средством, проконсультируйтесь у уролога.